office@vera-bogu.ru +7 950 189 4420 Россия, г.Оренбург, ул.Мира 32/2

Не впади в культ Карго

Иногда мы начинаем верить в какие-то схемы, “фишки” и прочие методы… Так рождается религия Карго. А надо верить в Господа, и искать Его ведения для своей жизни.

Есть следующая история:

“В Меланезии существует удивительный религиозный культ — Карго (англ. cargo cult — поклонение грузу). Возник этот культ благодаря забавному стечению обстоятельств – в годы Второй мировой войны американские солдаты высаживались на островах Океании с грузами продуктов и снаряжения, которыми делились с местными жителями. Еда американцев была очень вкусная и доставлялась в изобилии. Со временем туземцы перестали возделывать свою землю, выращивать скот, и всяческие другие попытки добычи пропитания — они полностью перешли на военную пищу.

Ни один американец сам не сделал на их глазах ни одной стеклянной бусины, не выковал ни одного топора. Они лишь открывали ящики и мешки с полезными грузами. Следовательно, как решили островитяне, труд вовсе не ведет к благоденствию и не способствует получению еды и всего прочего. Нужно просто дождаться прилета “железной птицы”, которая и принесет все необходимое для жизни! Вот так у них все вроде как и наладилось…

Но не все вечно, война закончилась, военную базу расформировали, солдат увезли. А обленившиеся туземцы остались. К тому времени уже мало кто помнил, как надо выживать в условиях дикой местности. Старики умерли, а молодежь никто не учил ничему, кроме как клянчить еду у военных. Единственная память, которая осталась — это то, что продукты у них появлялись на огромных гудящих птицах. Что же делать? Выход аборигены придумали уникальный и очень примечательный.

Из кокосовых пальм и соломы они построили точные копии самолетов, взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек, веря в то, что эти постройки привлекут “железных птиц”, заполненных всем необходимым (карго). Также они регулярно проводили строевые учения и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи “USA”.

Они делают наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках, изображают сигналы посадки, зажигают факелы для освещения этих полос и маяков.

Считая, что “железные птицы” не прилетают из-за то, что они что-то делают не так, островитяне начинают еще более тщательно выполнять все, что они создали и что, по их мнению, являлось очень важным в деле получения всего необходимого для для жизни. Вот, так они и жили…”

Не впади в культ Карго! Верь Господу, слушай Его голос и следуй за Ним!

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:

 

[a-excited-testimonials id=”1608″]

СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА >>