office@vera-bogu.ru +7 950 189 4420 Россия, г.Оренбург, ул.Мира 32/2

Сила добрых дел

Нагорная проповедь Иисуса Христа – это главная проповедь нашего Спасителя. Перед ней Он совершает множество чудес и люди последовали за Ним, возможно, в надежде, что Он поделится секретами силы и технологией чудес. Но Иисус стал говорить и учить о том, что сегодня называется “заповедями блаженства”. Аж 9 раз Он повторяет фразу “блаженны вы” (то есть, “счастливы”) и перечисляет вполне определенные внутренние качества людей. Уже только этим Его учение отличалось от учения фарисеев, которые заботились о внешнем, видимом. В то время, как Иисус заботился о внутреннем состоянии человека.

А дальше Он переходит к другой сфере – Он показывает, как велико может быть влияние Его учеников на окружающий их мир: “Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Матф.5:13-16)

Соль в те давние времена считалась веществом благородным и ценным (в отличие от времени сегодняшнего). И, конечно же, во все времена соль предохраняла продукты от порчи.
Вывод: Мы в Его глазах имеем благородный статус и огромную ценность, а также имеем силу предохранять мир от разрушения и растления.

Свет освещает и указывает путь.
Вывод: Так и мы призваны излучать свет для других и указывать им верный путь.

Соль должна осолять, а свет светить, и никак иначе! Иисус говорит, что это невозможно, чтобы свеча, будучи однажды зажженной, была задвинута под кровать. Он предостерегает нас, что если мы потеряем смысл нашего спасения, то мы можем оказаться ненужными для Него и Его царства.

И это главная мысль – люди должны увидеть и постоянно видеть наши добрые дела! Иначе они никогда не прославят нашего Небесного Отца, как бы мы не изучали Библию и не становились “взрослее” во Христе…

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:

 

[a-excited-testimonials id=”1608″]

СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА >>