office@vera-bogu.ru +7 950 189 4420 Россия, г.Оренбург, ул.Мира 32/2

Почему любовь и дары Духа Святого должны быть неразрывно связаны

Последнее время, особенно после прошедшей школы сверхъестественного, которую у нас проводил Фаат Янбулат, снова слышу разговоры, которые ранее не раз уже появлялись в христианском мире. Мол, зачем вы домогаетесь духовных даров, идите и просто любите людей. С первого взгляда, это действительно истина Божья (ведь, действительно же, любовь это самое главное), вот почему её бездумно подхватывают некоторые верующие. Но если копнуть поглубже, то становится очевидным, что это, как минимум, заблуждение, ведущее церковь в никуда, в бессилие и религиозность. Потому что любовь и дары Духа Святого должны быть неразрывно связаны – только так и не иначе.

Давайте посмотрим, что обо всем этом говорит Писание:
Апостол Павел пишет: “Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных” – 1Кор.12:1. Павел считал крайне важным, чтобы церковь не пребывала в неведении относительно даров Духа Святого. Чтобы дары действовали не только в жизни отдельно взятых служителей, но в жизни абсолютно каждого верующего: “Но каждому дается проявление Духа на пользу” – 7 стих. То есть, именно количество действующих даров, определяет объем пользы – как для самой церкви, так и для окружающего мира.

Заканчивается 12 глава фразой “ревнуйте”: “Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший” – 1Кор.12:31.

Далее всю 13 главу Павел посвящает теме Божьей любви, описывая её сущность и её качества, а 14 глава снова начинается ключевой фразой, показывающей важность неразрывной связи даров и любви: “Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать” – 1Кор.14:1.

И снова здесь эта фраза “ревнуйте”. Она же повторяется и в 12 стихе: “Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви”. Современный перевод расширяет понимание этого стиха: “Так же и вы. Вы хотите иметь духовные дары? Так стремитесь же иметь их в изобилии на благо церкви”. Апостол Павел снова пишет о пользе церкви, которую приносят дары, и здесь он пишет, что они должны быть в изобилии, но для этого, верующие должны к ним стремиться.

Итак, почему же так важно, чтобы любовь и дары Духа не противопоставлялись друг другу (или – или), а наоборот были бы неразрывно связаны друг с другом? Все просто.

Да, любовь – это всё, это “совокупность совершенства”. Сам Иисус говорил: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих” – Иоан.15:13. Бог есть Любовь и без любви, даже если мы обладаем самыми невероятными дарами, мы “медь звенящая или кимвал звучащий” – 1Кор.13:1. Необходимость жить в любви и любить людей даже не обсуждается!

Но без даров Духа Святого, без силы, наша любовь становится бессильной. Такая любовь мало-помалу становится обычной, земной, душевной.
Да, в современной сумасшедшем мире и такая любовь тоже нужна. Но она не способна решать многие духовные вопросы и освобождать людей от многих духовных проблем. Ведь дары и даются Богом для того, чтобы производить какое-то чудо в жизни людей. К примеру, я не раз видел, как приходящий дар слова знания или слова мудрости моментально освобождал человека от болезни или какого-либо рода зависимости, а от пророчества загорались глаза и в сердце человеку приходила жизнь.

Вспомните историю с Лазарем – он уже воскрес, но все еще оставался связанным по рукам и по ногам погребальными пеленами. Вот так происходит и в жизни многих верующих там, где любовь не соединена с дарами Духа Святого – люди могут годами ходить в церковь, но остаются связанными, они живут в этой несвободе, в страхе, оставаясь “детьми”, которых все время кто-то должен вести и контролировать.

Вот почему в церквях нужно учить этой неразрывной связке – любовь и дары Духа. Учить каждого верующего любить и двигаться в дарах Духа Святого – чтобы любовь Божья и сила Божья распространялись нами, верующими, везде, где бы мы не находились. Чтобы любовь покоряла сердца, а сила освобождала. Чтобы чудес происходило много, очень много, не только на богослужениях, но и везде, куда бы мы не шли.

Ведь Сам Иисус говорил: “Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой” – Иоан.7:38.

Пусть эти реки текут, пусть эти сверхъестественные потоки заполняют наши жизни, семьи, города и страны!

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:

 

[a-excited-testimonials id=”1380″]

 

<< ПРЕДЫДУЩАЯ СТРАНИЦА  |  СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА >>