office@vera-bogu.ru +7 950 189 4420 Россия, г.Оренбург, ул.Мира 32/2

Враг — это беззаконие, а не власть, против которой восстают люди

В те времена Иисус сказал: “Из-за того, что беззаконие усилится, любовь большинства людей остынет. Но тот, кто претерпит до конца, будет спасён” (Матфея 24:12–13). Мы должны понимать, что враг — это беззаконие, а не власть, против которой восстают люди. Мы также должны знать, как выстоять в эти времена, чтобы быть «спасёнными».

На земле был только один совершенный правитель — Царь царей. И до Его возвращения здесь не будет ни одного совершенного правителя. В нынешние времена, когда беззаконие процветает, занимать практически любую руководящую должность — это, пожалуй, самое сложное испытание, которое только может выпасть на нашу долю.

Не поэтому ли нам велено молиться за всех власть имущих, а не только за христиан или тех, с кем мы согласны (1 Тимофею 2:2)? Если мы мудры, то будем еще усерднее молиться за тех, с кем мы не согласны, или за тех, чей характер и поведение не соответствуют нашим представлениям.

Как сказано в Послании к Галатам 6:7, «не обманывайтесь: Бог не смеется, не играет с вами. Ибо, что посеет человек, то и пожнет». Мы можем рассчитывать на Божью милость, только если сами проявляем милость к другим. Мы пожнем то, что посеяли. Поэтому в первую очередь мы должны молиться и искать Божьей милости для тех, кто облечен властью.

Если мы будем молиться о том, чтобы на тех, с кем мы не согласны, снизошла Его милость, возможно, это поможет им взглянуть на вещи по-другому. Но даже если этого не произойдет, мы пополняем наши счета благодати, молясь за них.

Мы воюем не с плотью и кровью, а с духовными силами. Поэтому мы должны воевать не с людьми, а с тем, что держит их во тьме или рабстве.

Есть ли что-то ценнее Божьей благодати? Задумывались ли мы о том, что сами лишаем себя этой благодати, когда критикуем других и пытаемся их унизить? Зная, что мы пожнем то, что посеяли, задумывались ли мы о том, что это уменьшит ту благодать, которой мы могли бы обладать?

Это не просто сеяние и жатва в прямом смысле слова. Мы можем критиковать главу государства, и это может лишить нас благодати как пастора, руководителя, учителя или тренера детской лиги.

Царь Давид, очевидно, осознавал это, когда подвергался жесточайшим гонениям со стороны своего царя Саула, которому он так верно служил. Но Давид отказался поднять руку на Саула, потому что «он помазанник Господень».

Наградой Давиду за такую милость даже по отношению к злейшему врагу стало то, что ему было позволено воздвигнуть престол, на котором вовеки воссядет Иисус, Царь царей.

После того как мы укрепим в своих сердцах решимость сеять добро, нам нужно разобраться, что приводит к худшим проявлениям неподобающего поведения у тех, кто облечен властью, чтобы мы могли молиться за них, а не критиковать их.

Для начала нам следует посмотреть на себя и понять, нет ли у нас таких же проблем. Затем давайте помолимся за всех, у кого мы видим подобные проблемы, но не будем их критиковать.

Власть, которая нетерпима и слишком остро реагирует на вызовы, почти наверняка имеет незажившие раны. Если нам дана благодать видеть это, мы должны в первую очередь задаться вопросом, как помочь таким людям исцелиться.

Сначала нужно помолиться за них, а затем сказать то, что может принести им покой, — особенно если мы сможем убедить больше людей Божьих молиться за них.

Если мы получаем от Господа «слово знания» о причине той или иной проблемы, нам следует обратиться к Нему за «словом мудрости» о том, что делать с этим знанием. Последнее, что нам стоит делать в отношении публичной персоны, — это предавать это знание огласке.

Вместо того чтобы пытаться возвыситься, став первыми, кто раскроет эту информацию, нам следует подумать о том, как лучше всего использовать это знание на благо человека. Цели Господа всегда начинаются с исцеления, а Его работа приводит к искуплению, восстановлению и примирению.

Главное, что может помешать нам получать от Бога слова знания или мудрости, — это то, что мы сначала думаем о том, как можем использовать эту информацию, вместо того чтобы терпеливо ждать, пока Бог откроет нам, как Он хочет ее использовать.

Его главная воля в отношении мира в настоящее время — исцелить и спасти его, поэтому мы всегда должны в первую очередь думать о том, как это повлияет на то, что мы делаем.

© 2026 Рик Джойнер. Все права защищены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.